14+ историй о поездках на природу, наполненных теплом и уютом

Стоит лишь выбраться за город, и привычная суета остаётся где-то далеко позади. Шелест деревьев, потрескивание костра, свежий воздух и неспешные разговоры под открытым небом создают особую атмосферу, которую невозможно найти в городе. Именно такие моменты — простые, тёплые и по-настоящему счастливые — надолго остаются в памяти. В этой подборке собраны истории людей, для которых отдых на природе стал источником ярких впечатлений и душевного уюта.

Пошли мы с парнем в лес с палатками. По дороге набрали грибов, я сварила из них суп. Сидим у костра, птички поют, полная романтика. Но мой парень периодически куда-то ненадолго отлучался, придумывая какие-то нелепые поводы. Я решила проследить. Выглядываю из-за кустов и замираю: он стоит и с аппетитом наворачивает бутерброд. Подхожу и спрашиваю, что происходит. Он признался, что на природе у него всегда зверский аппетит и моего супа ему оказалось мало, он остался голодным. А ел втихаря, чтобы я не подумала, что ему не понравился мой суп. Я расхохоталась на весь лес. Договорились, что в следующий раз обязательно возьмём мясо и приготовим что-нибудь посущественнее простого супа. © ADME

Когда-то давно, когда я был молодым, горячим и полным надежд, ходил в кружок экстремального туризма. Мы очень часто выбирались в небольшие походы в лес. И каждый такой поход обязательно заканчивался одним и тем же блюдом, которое мы ласково называли «Пехня». Мы собирали все продукты, которые остались, и варили из них суп или что-то очень на него похожее. В дело шло всё: «Роллтоны», сосиски, тушёнка, колбаса. И всегда получалось невероятно вкусно. Я уже не помню имена ребят, которые были со мной тогда, но этот вкус я не забуду никогда. © klinika1234 / Pikabu

14+ историй о поездках на природу, наполненных теплом и уютом
© Neuramor / Pikabu

Ехали мы компанией на природу и остановились в маленьком деревенском магазине. Возле магазина сидели кот и собака довольно потрёпанного вида. Продавщица рассказала, что их хозяйки не стало пару месяцев назад. Дом заколотили, а животных никто не забрал. Мне стало так их жалко, что я не выдержала и забрала обоих с собой. Мы ночевали в палатках на берегу реки, собака и кот спали вместе со мной и моим парнем. Они оказались очень спокойными, даже робкими, но невероятно дружелюбными. Ели всё подряд, сидели возле людей, всё время держались вместе и жались друг к другу. Когда вернулись в город, отвезли их на обследование. Теперь они живут у нас — сладкая парочка, всё время спят вместе. © Подслушано / Ideer

Одна моя знакомая рассказывала, как её позвали на природу. Сказали, что там будет много неженатых мужчин, а она как раз очень хотела замуж. Решили, что далеко не пойдут, будет лёгкий поход. Ну она и собралась соответственно: надела микрошорты, топик, распустила волосы и хорошенько накрасилась. Комары её заели уже в первые полчаса. Пришлось доставать пижамные штаны и кофту, делать гульку и тащить пять километров по пересечённой местности огромный рюкзак, в котором было всё на свете, включая плойку для волос. © Лосось в кустах / ADME

© Shamito / Pikabu

1960-е годы. Забайкалье тогда было настоящим краем заповедной природы. Мои молодые родители на мотоцикле с коляской ещё засветло выехали в какую-то дальнюю тайгу за ягодами. Приехали и просто обомлели: вся видимая поляна была красной от ягод. Попадались островки голубики, а на краю опушки росли маслята и кусты черемухи, облепленные кистями нетронутых подвяленных ягод. Кругом крутые сопки, покрытые тайгой, а рядом маленький ключ с чистейшей водой. Поставили палатку, перекусили и начали собирать ягоды. К вечеру коляска мотоцикла была нагружена доверху дарами природы. Родители сильно устали, наскоро перекусили у костра и полюбовались звёздным небом. Решили лечь пораньше. Папа уснул мгновенно, а мама почти всю ночь не сомкнула глаз. Всё потому, что дул сильный ветер, грозно шумела тайга, а между порывами ветра отчётливо слышались хриплые звуки «Бяу! Ба-а-у!». Утром мама рассказала о своих ночных страхах, а папа сказал, что так кричит горный козёл-гуран. © Ирина Игонина / ADME

Я в детстве очень мечтал о своей собственной палатке. Вот такие скромные мечты были у мальчишки начала семидесятых. Ещё хотел велосипед. Чтобы уехать к морю и вечером сидеть у костра, смотреть на небо и думать о всяких важных вещах. Сейчас у меня уже три палатки на разные случаи жизни. Конечно, есть набор удочек, спальников и всяких походных штук. И самые лучшие дни в году я провожу именно так, как мечтал полвека назад. Хорошо, когда мечты сбываются, даже когда тебе уже идёт седьмой десяток. © MAPK.TBEH / Pikabu

© MAPK.TBEH / Pikabu

Махнули мы с подругой с палаткой на наше любимое место. Приходим, а там уже большая компания расположилась. Ну, нашли себе полянку подальше, разожгли костёр. Смотрю, а к нам бегут два мужика из той компании и что-то несут. Присматриваюсь и начинаю смеяться во весь голос: они несли наспех сделанный незажжённый факел. Сами не смогли развести костёр, увидели, что у нас получилось, и прибежали просить огонька. © ADME

Это был мой первый большой поход с ночёвкой в горах. Я сидела на большой каменной плите, как вдруг передо мной появился большой голубой колибри. Он завис на уровне моего лица на расстоянии вытянутой руки и начал пристально меня разглядывать. А я обожаю колибри! Мне было очень приятно. Ещё один замечательный момент случился, когда мы сидели у озера и наблюдали за огромным количеством стрекоз, которые охотились в сумерках над водой. © Unknown author / Reddit

© Mamaiker / Pikabu

В детстве мы постоянно ходили в походы с подругой и нашими мамами за Волгу, иногда просто гуляли по лесу. Потом уже только вдвоём с подругой раз в год выбирались. А в 2022 году я на третьем месяце беременности пошла с ней гулять. Попросила выбрать лёгкий маршрут. Мол, не хочется по горам, давай просто погуляем, ягод пособираем. Ей про беременность ничего не говорила. В итоге лежим под деревом, едим, отдыхаем. Зашёл разговор о детях, что когда они у нас будут, мы, как наши мамы, будем приучать их к походам. Я ей и говорю: «Так я уже начала!» Вот так она и узнала, что я в положении. © malynche / ADME

Бывала я в разных странах на отдыхе разного формата. Везде хорошо, везде интересно. Но лучше всего для меня — это палатка, спальник, костёр, котелок с кипятком и печёная картошка. Повели девятилетнего сына в поход, а ему не понравилось: комары, нет шведского стола и нормального туалета, а костёр разводить долго. Неужели походы уже в прошлом? Мы что, динозавры? © Подслушано / Ideer

Мы с классом ездили в Пушково. Учительница сказала каждому взять по пакетику супа. Конечно, супы у всех были разные: и гороховый, и с вермишелькой, и даже борщ. Покидали всё в один котёл — получилась настоящая вкуснота. Правда, комаров было столько, что они тоже падали в суп, и их приходилось вылавливать из мисок. © Amalteya / Pikabu

© vadim.sadovski / Pikabu

Живу в крае озёр. Тепло у нас всего три месяца, и это такое счастье. На морях бывала много раз, но ничто не сравнится с нашими озёрами и природой. Вода теплее, чем в море, загар держится очень долго. Конечно, это отдых на любителя, но я обожаю жить в палатке. Уезжаем в тур по озёрам на целые недели, живём в палатке, объедаемся шашлыками и овощами на весь год до следующего лета. © Подслушано / Ideer

На выходных была очередная вылазка в дикие места у водоёма. Часть нашей команды приехала днём и попала под ливень. Мы присоединились к ним часам к шести вечера. Разжечь костёр из сырой травы, веток и бумаги было очень проблематично. Он никак не разгорался. Я в попытках найти что-то сухое рядом вспомнила про чипсы. Когда-то видела в видео про выживание, что чипсы отлично горят. И, к всеобщему удивлению, это оказалось правдой. В расход ушло всего две чипсины, и костёр начал разгораться. Потом накололи щепок, и дальше всё пошло как надо. © ninzyki / Pikabu

© ninzyki / Pikabu

Я разбил палатку в довольно диком месте. Примерно в три часа ночи услышал, что снаружи кто-то ходит и шумит. Это было ещё до появления мобильных телефонов, я не мог уснуть и просто лежал. Наконец около пяти утра начало светать, и можно было посмотреть, что там происходит. Я медленно расстегнул молнию палатки и выглянул. Увидел, что примерно тридцать енотов роются в холодильнике и разных контейнерах. Они почти одновременно остановились, повернулись, и мы встретились взглядами. Их маленькие глазки светились в слабом свете. Я медленно втянул голову обратно, а они снова принялись потрошить контейнеры. © Blue_Cthulhu189 / Reddit

В прошлом году у нас с мужем в квартире разверзлась настоящая финансовая яма. Сначала затопило всю квартиру, поплыл ламинат и все шкафы, чудом выжил компьютер мужа, но перестали работать пылесос и мой планшет. Следом друг за другом сломались микроволновка и холодильник. Пришлось сначала заказывать сушку квартиры и оплачивать ремонт соседям. Потом купили самые дешёвые б/у холодильник и пылесос, и как раз подошло время отпуска. Билеты на самолёт были невозвратные. Не ехать — потерять и отпуск, и деньги. Взяли палатку, котелок и полетели. Жили в лесу рядом с пляжем, купались и загорали до одурения, готовили на костре, на предпоследние деньги накупили книжек на барахолке. Это был мой первый отпуск без суеты, экскурсий, кафе и дискотек. За десять дней мы отдохнули так, как раньше и за месяц не получалось. © Подслушано / Ideer

Оцените статью
14+ историй о поездках на природу, наполненных теплом и уютом
Женщинам с этим именем не везет в любви
Не называйте свою дочь этим именем! Иначе ей не повезет в любви