Знакомство с новыми коллегами, волнение из-за непривычных офисных правил и первые шутки от сослуживцев — это всё мы проходили в свой первый рабочий день. Зато потом в нашей личной коллекции историй обязательно появляются новые забавные байки. Например, про «неправильно» помытую кружку или про заботливую маму, которая принесла своей взрослой дочке домашний обед прямо на работу.
Подхожу к коллеге: «Давай знакомиться?», а она мне: «Давай! А кто ты?» Я отвечаю: «Света, а ты?» Она снова: «А кто ты?» Говорю, что с ними буду работать. Она закатила глаза и вышла, а остальные пополам сложились от смеха: «Света, ты не поняла! Она все это время говорила, что ее зовут Актокты. Это казахское имя такое». Вот так мы и познакомились.

Я в двадцать два года впервые устроилась на работу и пыталась совмещать её с университетом. Договорилась на полдня в офисе. Собеседование прошла успешно, меня взяли. В первый рабочий день сижу сосредоточенно за компьютером, сильно переживаю. Вдруг подходит шеф с удивлённым лицом и протягивает мне контейнер с едой. Говорит, что у офиса караулила какая-то женщина, просила не обижать её дочку и передать блинчики на обед, потому что я на нервах даже не позавтракала.
© Не все поймут / VK
В нашем кафе кухня годами подшучивала над новичками: отправляла искать зарядку для микроволновки или берёзовый фреш. Как-то захожу и с серьёзным лицом говорю новенькому: «Срочно нужен килограмм очищенной клубники». Он приносит обычную. Я продолжаю: «Не пойдёт, нужно из каждой ягоды вытащить все семечки». Всё это услышала владелица заведения, которая не знала про наши шутки. Она сразу начала звонить шеф-повару, подключился управляющий, все забегали: «Почему нет очищенной клубники?» В итоге собрали общее собрание. Когда выяснилось, что это была шутка, всех руководителей лишили премии на месяц. Зато после этого на кухне больше никогда не издевались над новенькими.
© anvar.bartender

Устраивался к нам парень на работу. Две недели проходил все комиссии и оформлялся. Наконец вышел. Ему выделили шкафчик, спецовку. Пришёл в восемь утра, спросил, где туалет, и пропал. Оказалось, ему позвонили со старой работы, сказали, что некому работать, и попросили вернуться. У нас он отработал от силы одну-две минуты. Потом охрана сообщила, что он вышел с территории.
© Raynon90 / Pikabu
В первый рабочий день мы с коллегой попили чай. Я помыла посуду. Вдруг она кричит: «Ты какой губкой помыла мою кружку?!» Оказывается, я взяла губку для раковины, а нужная лежала в закрытом контейнере. Но самое интересное началось, когда я заглянула на полку с кружками и чаем. Там меня ждали настоящие археологические находки — остатки еды и ощущение, что эта полка живёт своей отдельной жизнью. Вывод простой: показная чистоплотность и реальный порядок — это, как оказалось, две большие разницы.
© qu__d

Мой первый день на работе официантом в ресторане выдался очень тяжёлым. В то воскресное утро сразу начался настоящий час пик. Через три дня один из менеджеров сказал мне: «Если ты пережил воскресенье в свой первый рабочий день, то выдержишь уже абсолютно всё».
© totallyteejay / Reddit
На новом месте работы я на компьютере общего пользования почистила корзину — она была реально забита. Кто же знал, что наша особо одарённая коллега складывала туда важные файлы. В общем, я не стала признаваться. Сказала, что корзина автоматически очищается через определённое время. Прокатило.
© Sarin / Pikabu

Работаю на производстве колбасы. Рассказывали байку про парня, который устраивался незадолго до меня. Начальник провёл ему короткий инструктаж и повёл показывать цех. Они дошли только до дефростерной, где размораживают сырьё. Парень остановился и сказал: «Извините, но я тут работать не буду». Переоделся и ушёл домой. Было десять часов утра.
© Yaz23 / Pikabu
Моя свекровь покупала ресторан и попросила меня туда устроиться, чтобы посмотреть, что там происходит. Она сказала название, я нашла заведение в интернете и пришла в шесть утра. Сотрудницы немного растерялись, но впустили меня и дали поработать. Через пару часов одна из них подошла и сказала: «Вы, наверное, должны быть в другом ресторане». Оказалось, что на небольшом расстоянии друг от друга работали два совершенно разных заведения с одинаковым названием.
© damasu950 / Reddit

Меня позвали на собеседование в крупную IT-компанию на позицию младшего специалиста в бухгалтерии. Там требовали обращаться друг к другу не по именам, а по никам: например, забрать акты у Намирии и отнести Босс007. А ещё если ноутбук неактивен больше пятнадцати минут, выскакивало окно с требованием указать причину отсутствия на рабочем месте. Отработала четыре часа, отпросилась и на следующий день уволилась.
© neskazhinskaya / Pikabu
В первый же рабочий день на мою подругу налетела главбух: «Настя, ты живёшь рядом с рынком? Будешь мне покупать рыбу, она там дешевле». Дальше понеслось: «А ты с кем живёшь? А квартира своя?» И самый убойный момент: Настя едет утром на работу, звонит главбух и говорит: «Ты уже подъезжаешь? Жалко. Я хотела, чтобы ты мне ещё кое-что на рынке взяла».
© CapitanEnot / Pikabu

Пока я искала работу, обзвонила кучу компаний. В какой-то момент мне перезвонили и предложили выйти. В назначенный день прихожу в офис, говорю, что у меня первый рабочий день, называю должность. Меня проводят на место, дают бумаги на подпись и сразу кидают задачи. Я уже втянулась, как вдруг звонит телефон. Это была та компания, куда меня реально взяли. А я по ошибке пришла в другую фирму, где раньше проходила собеседование и получила отказ. Самое смешное, что здесь условия оказались лучше и зарплата выше. В итоге я просто уверенно зашла, сказала, что работаю здесь, и меня приняли. Вот так уверенность в себе помогла мне случайно попасть на работу мечты.
© Не все поймут / VK
Пришёл я в ресторан поужинать. Пока выбирал блюда, заметил, что молодой официант сильно нервничает. Когда он подошёл принять заказ, я спросил, что случилось. Он признался, что это его первый рабочий день в престижном ресторане и за ним наблюдает администратор. Я сам проработал в похожем заведении почти десять лет. Решил помочь. Пока парень принимал заказ, я подсказал ему пару важных советов, указал на ошибки, а когда он принёс еду, поделился ещё несколькими лайфхаками. К концу вечера парень уже порхал по залу с улыбкой и уверенностью в глазах. Приятно, когда можешь передать свои знания и увидеть, как человек растёт.
© Палата № 6 / VK

Устроилась официантом в сетевой ресторан. На второй день мне сказали, что нужно пересчитать рафинад. Там был тростниковый сахар и обычный белый, всё вперемешку. Нужно было вынуть, разделить и посчитать. Я посчитала кусочки в одной сахарнице, на второй поняла, что надо мной просто издеваются, но виду не подала. Сушисты, официанты и повара всё подначивали: «Считай давай». В итоге я сказала, что не буду, и точка.
© iza.djo
В первый день на новом месте коллектив встретил меня очень дружелюбно и сразу познакомил со своими традициями. Каждое утро все собираются на кухне, заваривают кофе и делятся только хорошими новостями. Это так круто заряжает позитивом. Обсуждаем только приятные события и в приподнятом настроении идём работать. Кто не поделился хорошей новостью — моет посуду за всеми.
© Не все поймут / VK

У нас на работе есть новенькая девочка. При трудоустройстве ей толком ничего не объяснили. Мне её так жалко стало, что я после работы сама ей написала и предложила помощь. Сели и целый час разбирали то, в чём я уже разобралась. Она вроде поняла. Хотя я сама ещё новенькая и не её наставник, но решила, что научу. Надеюсь, у неё всё получится.
© lol__wasserschwein
Мой первый рабочий день в фастфуде совпал с днём Суперкубка. Заведение было настолько забито, что обедающий зал было не разглядеть. Я начал принимать заказы, толком не понимая разницы между куриным бедром и грудкой. Следующие шесть часов я постоянно лез к коллегам с вопросами и всем мешал. Они носились как угорелые, кричали поварам готовить больше еды, а кухня проверяла мои криво собранные заказы. Я проработал там ещё девять месяцев, но такого безумия, как в тот первый день, больше никогда не видел.
© space_D_BRE / Reddit
Зашла недавно в кофейню, вижу — бариста просто красавчик: высокий, с татуировками, взгляд с поволокой. Решила включить роковую женщину. Подхожу, смотрю ему прямо в глаза и низким томным голосом говорю: «Мне как обычно». Он смотрит на меня испуганно и шепчет: «Девушка, я здесь первый день работаю, я не знаю, кто вы и что вы пьёте. Пожалуйста, не смотрите так, я очень переживаю».
© 40gyzkyz




