Порой так и тянет сказать кому-то: «Эй, а ты о последствиях подумал?» Но толку от этого мало — человек слишком сильно задирает нос и считает себя выше всех. Поэтому остаётся только наблюдать со стороны, как жизнь в итоге всё расставляет по полочкам. И обычно она это делает очень метко.
Есть у меня знакомый, который жил с женой и дочкой в съёмной квартире и ездил на старенькой машине. И тут бабушка оставляет ему в наследство хорошую двухкомнатную квартиру и уходит из жизни. Сижу я вечером за компом с чаем, и вдруг звонок: «Выходи, кофе попьём». Выхожу — а он на новом крутом внедорожнике стоит, весь светится.
Спрашиваю: «Откуда такая роскошь?» Он признаётся, что продал квартиру и купил тачку. Я: «А где живёшь-то?» Он: «Да там же, в съёмной». У меня всё…. Рука лицо.
© MishkaSwift / Pikabu
Познакомилась с мужчиной. Сидели с ним в кафе и болтали. Вдруг он выдаёт: «Мы не сможем быть вместе. У нас разные социальные статусы, у тебя «Фиат», а у меня БМВ». Я со смеху чуть не упала. Это он еще не знает, что я на съеме живу, да и не начальник вообще, а обычный главный бухгалтер.
© Рабочие истории / VK
У нас в универе был преподаватель-бизнесмен. На первое занятие пришёл скромно. Заметил, что у некоторых студентов крутые гаджеты. На второе занятие явился при полном параде и принёс пять дорогих телефонов. Мы всегда ржали, когда у него звонил телефон, и кричали: «Это второй снизу!» И у него было шесть машин — по одной на каждый день учебной недели. Седьмая была или нет — не знаю, и это не прикол — всё это было на полном серьёзе.
© anbug / Pikabu
За час до закрытия в наш ресторан врывается дама и заявляет, что через 15 минут у неё здесь начнётся девичник на 60 человек. Мы говорим: «Вы без брони, посадим в общем зале, еду будем выносить по готовности». А она в шоке: «Вы серьёзно? Я разослала приглашения два месяца назад!»
Менеджер спокойно отвечает: «Но вы ничего у нас не бронировали. Мы сделаем всё возможное, но блюда не будут подаваться одновременно». У дамы начинается истерика, что мы ей испортили праздник. В итоге она хлопнула дверью, но многие её гостьи просто остались ужинать у нас, потому что других вариантов не было. И чаевые, кстати, оставили очень неплохие.
© foofdawg / Reddit
Был у меня парень — претендент на серьёзные отношения. Предложил съехаться, размечтался, как я ему буду каждый день готовить голубцы и котлеты. И говорит: «Продукты с тебя, я квартиру оплачивать буду». Я люблю готовить и делаю это хорошо, но почему почти все мужчины вокруг считают, что я при этом мечтаю смотреть, как они это едят, желательно бесплатно? Теперь думаю, может, вообще никому не рассказывать о своём хобби. Хочу, как подруги, чтобы парень сам меня встречал ужином, пусть даже из кулинарии.
© Подслушано / Ideer

Вчера начальник выдал просто шедевр. Заходит утром и говорит: «Ну что, давайте-ка докажите мне, что вы заслужили зарплату за апрель!» Я чуть под стол не сползла. Я знала, что он с чудинкой, но не думала, что до такой степени. То есть того, что мы месяц пахали, иногда сверхурочно, уже недостаточно?
© Рабочие истории / VK
Как-то в трамвае увидел одного колоритного персонажа. Сидит как сыч, пялится в дорогой айфон, в дорогом пальто и туфлях, с портфелем. Злой и дёрганый. Что он там делал, было непонятно, пока ему не позвонили. Слышу диалог:
— Бу-бу-бу. — Эвакуатор забрал! — Бу-бу-бу. — А я знаю?! Никто не останавливался. Я в трамвае еду. — Бу-бу-бу. — Да! В трам-ва-е!
Из трубки раздался такой ржач, что я еле сдержался.
© MadRabbitZZ / Pikabu
Когда я работал в отеле, заходит как-то парень и молча швыряет своё удостоверение на стойку. Смотрю бронирование — такой фамилии нет. Говорю ему об этом, а он начинает кипятиться, обзывать меня некомпетентным и грозиться позвонить руководству. Потом заявляет, что уже пять лет участвует в какой-то программе лояльности, поэтому мы не имеем права терять его бронь. Я молча показываю ему большую вывеску за своей спиной с названием совсем другой сети отелей. Он схватил удостоверение и молча вышел.
© StaticElektra / Reddit
Реальная история моего бывшего коллеги. Приехали они с аудитом в одну строительную компанию. Гендиректор — скромный дядька в обычной рубашке и с простым телефоном. Рассказывает про дела. Тут подъезжает его заместитель на крутой тачке, выходит весь в брендовой одежде и золотых часах. Гендиректор багровеет и орёт: «Ты чего творишь?! Мы тут у людей деньги просить собираемся, а ты на такой машине и в костюме приезжаешь!»
© Babakin / Pikabu

Работаю в туризме, делаем индивидуальные туры. Больше всех скидки клянчат именно топ-менеджеры и директора. Сначала понты: отель самый лучший, гид 24/7, машина бизнес-класса, ужины в топовых ресторанах. А потом начинается: «Ой, как дорого, давайте гида бесплатно». Очень долго нудят по телефону, просят секретарш выбить скидку. А некоторые, сидя в дорогом костюме и подписывая договор, между делом вставляют: «Давайте хотя бы ещё 2% скинем».
© Подслушано / Ideer
Сегодня к нам приехала главбух из головного офиса с ревизией — вся такая важная, пальцы веером. Решила лично всё проверить. Чтобы попасть на производство, нужно пройти инструктаж по технике безопасности и получить СИЗ. Инженер попросил у неё год рождения для журнала. Она вопрос проигнорировала. Когда он спросил второй раз, ответила, что женщинам такие вопросы не задают. Инженер сказал, что она здесь не как женщина, а как сотрудник. Дама взорвалась, накричала на него, пообещала всех уволить. В итоге уехала в гостиницу без СИЗ. Ревизия, кажется, откладывается.
© imv1979 / Pikabu
В наш банк позвонила женщина и попросила увеличить лимит по кредитной карте. Мне пришлось задать стандартные вопросы про работу, доход, другие кредиты. Она обиделась: «Зачем вы лезете с такими личными вопросами?!» Я объясняю, что нам нужно понимать её платёжеспособность. Дама закипает и выдаёт: «Кто вы вообще такая, что звоните мне почти в 9 вечера и задаёте неприемлемые вопросы?!» Я спокойно отвечаю: «Вообще-то это вы мне позвонили». Она бросила трубку.
© PixieBaronicsi / Reddit
Во время учёбы в колледже я подрабатывал на подземной двухэтажной парковке рядом с одним из лучших театров города. Каждую пятницу здесь было полно народу — люди шли на спектакли и концерты. И многие из них совершенно не горели желанием общаться с «обслугой», то есть со мной.
Но однажды вечером ко мне подходит надменная пожилая дама и спрашивает: «Где здесь лифт в театр?» Я вежливо отвечаю: «Извините, у нас такого лифта нет. Но позади вас есть лифт, он выведет вас на площадь прямо у театра». Она возмущается: «Нет, я точно знаю, что лифт здесь!» Я говорю: «Скорее всего, вы имеете в виду парковку, которая находится непосредственно под театром».
Дама начинает спорить и настаивать, что лифт точно у нас. Я решил не тратить время и предложил ей самой поискать. Она ушла, а я включил камеры и стал наблюдать. Она обошла всю парковку, заглянула во все двери, даже поднялась на площадь, но почему-то не захотела пройти 20 метров до театра. В итоге вернулась ко мне и раздражённо сказала: «Знаете, здесь действительно нет лифта в театр». Да ладно!
© Mortlach78 / Reddit

Не понимаю людей, для которых понты важнее порядочности. Несколько лет назад у моей мамы снимала квартиру моя знакомая. Оплату с нее брали очень символическую, но она почти никогда не платила вовремя, а за коммуналку рассчитывалась только после десятого напоминания. При этом купила себе дорогущий смартфон в кредит. Говорила: «Вот достаю его, и мне не стыдно!» А мне вот стыдно, если я кому-то должна.
© Подслушано / Ideer
В нашем подъезде один мужик затеял крутой ремонт с переносом стен. И начал выносить мусор прямо в подъезд и лифт. День, два… Я не выдержал и пошёл разбираться. Поднимаюсь на очередной этаж, а там мне другая соседка рассказывает, что нашла хозяина мусора и у них состоялся следующий диалог:
— Вы совсем совесть потеряли, мало того, что шум постоянный, так и мусор по всему подъезду! Я буду жаловаться.
— Да вы знаете где я работаю?
— Отлично, вот в эту организацию и напишу.
К вечеру подъезд был убран. © AncleFedor / Pikabu




