14 воспоминаний из детства и юности, которые объясняют, почему мы не пасуем перед трудностями

В памяти каждого из нас отпечатались разные эпизоды из детства и юности. Кроме светлых и радостных моментов есть в этой копилке истории о том, как было непросто, как мы боролись с разными трудностями. Как бы то ни было, все, что происходило с нами тогда, помогло стать такими, какие мы есть сейчас. Мы предлагаем погрузиться в воспоминания тех лет и самим решить, достойны ли они ностальгии или самое лучшее — предать их забвению.

***

У меня были мегакрасивые свитера — мама покупала в комиссионке вязаные изделия, я их распускала, стирала пряжу и вязала новые. Модели выискивала у одной знакомой, которой из-за границы присылали журналы мод. Я научилась вязать в 8 лет. © Anna Czerednik / Facebook

***

В предпоследнем классе у нас появился предмет УПК — учебно-производственный комплекс. 2 раза в неделю нас вроде как обучали профессиям. Чему мальчики учились, не вспомню, а у девочек был выбор между воспитателем и товароведом. Практически все пошли в воспитатели, а мы с подружкой выбрали товароведа. И после первых занятий были огорчены, потому что другие на уроках играли в развивающие игры, пели и плясали, а мы со Светкой записывали скучищу про рыбные консервы. Но потом они пошли на практические занятия в детские сады — вытирать сопли детям, а мы попали в большой универсам.
Раз в неделю нужно было отработать полдня в магазине, в основном на фасовке. За это мы могли купить то, что есть в наличии, без талонов и очередей. А было все, просто для своих, — и рыба, и мясо, и торты, и мандарины. Короче, через пару недель наши родители и родители друзей совали нам деньги и списки в карманы, и мы со Светкой возвращались, навьюченные не хуже нынешних доставщиков с рюкзачками, только у нас еще и в руках было по 3 пакета. Мама называла меня добытчиком, было приятно. © A***alina / Pikabu

14 воспоминаний из детства и юности, которые объясняют, почему мы не пасуем перед трудностями
© Wojtek Laski / East News

Частенько жили на зарплату мамы-врача, отец подолгу не мог найти работу. Для того чтобы что-то купили, мне надо было уговорить маму, доказать ей, что именно эта вещь мне нужна. Помню, как 30 минут выпрашивала книгу с многоразовыми наклейками с Алладином, у моих детей такие стопками лежат. Я с этой книгой больше года играла, пока наклейки клеиться не перестали. Транжирой я не стала, но все, что действительно хочется, — сразу беру. © kate.whatever / Pikabu

***

Когда мне было лет 5, купили мне велосипед с дополнительными боковыми колесами — кататься еще не мог. Одно из боковых колес, левое, отец прикрутил, а правое колесо не смог — место крепления было бракованным. Так и учился кататься, опираясь только на левое колесико. И у меня выработался страх перед поворотами направо. На авто, мотоцикле, на коньках, лыжах с легкостью поворачиваю налево, в правую сторону — только если сильно притормаживая и с чувством, что перевернусь. © Подслушано — Здесь говорят о тебе / VK

***

В начале 90-х все торговали, и мы с подругой решили попробовать. Закупили лифчиков и вышли на базар. Холод собачий, мы в валенках на уличном рынке в —30 °C. У подруги бойко идет торговля, а у меня ни шатко ни валко. Она все распродала, стоит счастливая. И тут до нее доходит, что она ниже себестоимости продавала. На этом ее бизнес закончился. © Светлана Березикова / Facebook

14 воспоминаний из детства и юности, которые объясняют, почему мы не пасуем перед трудностями
© Wojtek Laski / East News
***

Была мода на бумажных куколок. Рисуешь, наклеиваешь на картонку, делаешь ей одежду и дом. Куски картона брали из коробок шоколадных конфет, белая бумага была в дефиците. Фломастеры заправлялись тройным одеколоном. А если у тебя кукла — персонаж мультфильма, то ты самая крутая девчонка! © Подслушано — Здесь говорят о тебе / VK

***

Про сахар. Год примерно 91-й или 92-й, старший брат уже пионер. В один прекрасный день прибегает из школы с другом. Вместе они вытаскивают с полок на балконе пачки газет, картона и убегают обратно. Вечером дома паника — на одной из полок лежало два 5-килограммовых мешка с сахаром, завернутых в бумагу, ее теперь крафтовой называют. В общем, не заметили и не сообразили, что пачка бумаги что-то слишком тяжелая. Что сказать, зато класс выиграл эти соревнования по сбору макулатуры. © Neutrum / Pikabu

***

У меня родился брат. И, когда ему было 2, а мне 15, я стала водить его в садик. Так я устроилась на первую работу — была помощником воспитателя в ранней группе. Мыла горшки, стирала трусы, накрывала на стол. Наша семья жила в достатке, но так хотелось своих денег. © Ольга Дремина / Facebook

14 воспоминаний из детства и юности, которые объясняют, почему мы не пасуем перед трудностями
© Wojtek Laski / East News
***

В старших классах устроилась торговать на вещевой рынок. Точка находилась в огромном контейнере, из тех, в которых возят товар на фурах или кораблях. Часть одежды лежала внутри, а часть висела на распахнутых дверцах. Как-то покупали у меня шубу, я старалась, бегала за зеркалом, давала примерить разные фасоны. Когда купили, счастлива была невероятно — еще бы, зарплата мизерная, а тут процент с покупки. Вот только потом выяснилось, что, пока я суетилась, другую шубу у меня с витрины украли. Вместо прибыли я оказалась в долгах и полгода вкалывала бесплатно.

***

Память скрывает неприятности, но я все же на всю жизнь запомнила, как втихаря от одноклассников съедала кусочек колбасы вместе с пленкой — стыдно было, что они увидят, что я и ее тоже ем. А ведь там крепились кусочки мяса, которые жалко выкидывать. И неудобно обсасывать при всех. © Natalia Davydova / Яндекс.Кью

***

Однажды одноклассница спросила меня: «А почему ты носишь один и тот же свитер? Другого, что ли, нет?» А другого на самом деле не было — жили бедно, каждая купленная вещь — 1–2 в год — была радостью, потому что остальное — с чужого плеча. А хотелось красиво одеваться, не хуже других девочек в школе. Приходилось работать на участке — жили за счет продажи всего, что можно вырастить на огороде. Сажаешь, таскаешь лейки и ведра, а потом еще и торгуешь. Как же я ненавидела базар: мимо бежит народ, кипит жизнь, а ты стой, следи за товаром. Пару раз обманули — сколько горя было, ой-ей. © Ирина Милош / Яндекс.Кью

14 воспоминаний из детства и юности, которые объясняют, почему мы не пасуем перед трудностями
© Depositphotos.com
***

Помню 1999 год, мне 13, купила 2 хомяков, а они родили еще 11. Пошла я на базар продавать этих малышей, стою на маленьком рынке около станции вместе с бабушками и их кошками, торгую. Идет мужик с котенком, полосатым таким, говорит: «Кому котенка и ₽ 100?» А я ему: «А давай!» Всегда любила котов. Взяла и стою дальше, торгую хомяками по ₽ 30. Через полчаса подходит мама с сыном и предлагает мне купить этого котика за сотку. Я, не будь дурочкой, продала. Как же шипели на меня бабки! © beautyklop / Pikabu

***

С самого детства меня и сестру мама обшивала, почти ничего покупного из одежды у нас не было, кроме обуви. И очень часто сестре потом приходилось донашивать за мной. Помню, когда у меня спросила учительница в школе при одноклассницах, где это мне купили такое платье, а я ответила: «Это мне мама сама сшила», мне почему-то стало немного стыдно и я покраснела как помидор. А потом выяснилось, что маме в этот день позвонили 3 человека и спросили, не принимает ли она заказы. Я очень гордилась этим потом — да и сейчас тоже. Уже тогда, еще мелкой, я поняла, как круто одеваться не как все. © Vavavka / Pikabu

***

Моему отцу выдали зарплату теплыми рейтузами. Мне 17 лет. Дома еды никакой, взяла я их — и на базар. Если стоять молча, никто не купит: людям жрать нечего. Стыдно было, но ходила по рядам и выкрикивала, чтобы брали и мужики, и бабы. Мол, торговкам главное — по-женски не болеть, а мужикам нужно купить рейтузы женам, а то те застудятся. Так быстро все распродала. Купила хлеба, сметаны, картошки и яиц — дома праздник был. © Летний Снег / Facebook

Оцените статью
14 воспоминаний из детства и юности, которые объясняют, почему мы не пасуем перед трудностями
Огромная змея высасывала младенцев из девушки. Пройти мимо такого он не мог!
Огромная змея высасывала младенцев из девушки. Пройти мимо такого он не мог!