Сейчас мода на необычные имена сделала своё дело: в одном классе уже не встретишь пять Леночек и трёх Алёшек, зато легко можно найти Лею, Николину, Добрыню или Эдгара. И в этом нет ничего плохого. Необычные имена не только помогают человеку чувствовать себя особенным, но и регулярно становятся причиной забавных и курьёзных ситуаций.
У нас с мужем чуть до развода не дошло. Родился сын. Супруг захотел назвать его в честь своего деда. Всё бы ничего, но деда звали Карп! Я попыталась перевести всё в шутку: «А дочь тогда Сёмгой или Форелью назовём?» Муж юмора не оценил и стоял на своём. Тогда я, пока он был на работе, сходила и зарегистрировала сына Павлом — в честь другого его деда. Пришлось мужу смириться. Сын назван в честь деда, а остальное — мелочи.
© Мамдаринка / VK
Есть у меня знакомая с необычным именем. Родилась она в 60-е в глубинке. Регистрировать бегал счастливый папаша. Мама строго наказала назвать дочь Евгенией. По дороге он имя забыл. Стоит, мнётся, видит табличку с именем сотрудницы — красивое, редкое! И записал дочь Калерией. Калерия Валерьевна Аверьянова. Жена потом ругалась страшно, вся деревня язык ломала, пока не сократили до Леры. А уже взрослая Калерия Валерьевна своим именем очень гордится и радуется, что сотрудницу звали не Маврой и не Домной.
© v.azhure / Pikabu
Подруга родила дочку в июле — назвала Юлей. Через пару лет ещё одна дочка в марте — Марта. В надежде на сына забеременела снова и родила Декабрину. А сейчас ей уже под 40, в январе должен родиться мальчик. Спрашиваю: «Январем назовёте?» Она устало отвечает: «Да ну тебя! Назовём просто Ванечкой. Мне это имя с детства нравится!»
© Мамдаринка / VK

Подруга рассказывала, что к её мужу по работе приехал компаньон из Словении или Словакии по имени Божедар. Вечером за ужином в ресторане он сказал: «Хватит меня так официально называть. Зовите проще — Боже».
© Ekaterina Ruta-Zhukouskaia / ADME
Моего отца звали Леонард Васильевич. Один раз в паспорте ему написали «Леопард Васильевич»! © Наталия Зимина
В нашем городе жил мужчина по имени Джунгли. Сына он назвал Маугли, а дочь — Багирой.
© Инга Харебова
У меня есть знакомый. У него один сын — Корнилий, второй — Терентий. И уменьшительно-ласкательно их называют… Корнилий и Терентий.
© cfvgbhnjm / Pikabu

Преподавательницей по сопромату у нас была невероятно стильная Искра Ивановна. Мы все ей любовались, и имя очень нравилось.
© Санта Санта
Во дворе жила девочка по имени Грация. Плотная, крупная, грубоватая. Даже из гимназии отчислили в первом классе за поведение. Дети звали её Грозация.
© Anutovaya / Pikabu
Муж работал в представительстве словенской компании. Его босса звали Любо. Как-то звонит мама, спрашивает мужа. Я говорю: «Мам, он в ресторане, у Любо день рождения». Мама возмущается: «Кто такая эта Люба и почему твой муж с ней в ресторане?!» Я потом очень долго смеялась.
© kakyr / ADME
Коллега рассказывал, что его знакомый — ярый фанат футбола. Женился, родился сын — назвали Гол. Второй сын — Офсайд. Когда родилась дочь, жена обрадовалась: наконец-то нормальное имя даст. А он назвал её Штангелиной.
© Дилфуза Мансурова-Пулатова

Под закрытие в магазин зашла женщина с ребёнком покупать салюты на Новый год. Выбрали пару батарей, упаковали. Вдруг замечаем — ребёнок куда-то пропал. Женщина начинает орать: «Сократ, ты где? Сократ, иди к маме!» А Сократ стоит и витрину с петардами облизывает.
© kinocringe / Pikabu
Поступаю в театральное училище, в комиссии — Лев Скорпионович и Ядвига Вениаминовна. Сразу понятно — будут срезать тех, у кого проблемы с дикцией.
© Екатерина Аверина
Бабушкиного мужа звали Гелий. Она его всем представляла: «Второй элемент периодической системы».
© Marina Kannula

Среди моих нынешних учеников есть Мартин, Анна-Мария, Азалия и — вишенка на торте — Макиавелли. Если что, буду хвастаться, что самого Макиавелли учил.
© V.oron / Pikabu
Я учитель. В одном классе имена детей: Святояр, Оливия и Скай. У Ская ещё есть сестра Луна и брат Атом. И это не выдумка!
© Елена Максимова
У меня есть знакомая, у которой дочерей зовут Валькирия и Кассандра.
© MoranDzhurich / Pikabu
Познакомилась несколько лет назад с молодой семьёй — сына зовут Люк. Мама в положении, ждут девочку. Спрашиваю: «Ждёте Лею?» Они даже удивились, как я угадала.
© Елена Лихачева

Что меня удивляет? У меня есть хороший друг-грек. Он назвал детей славянскими именами. А я прихожу с дочкой на площадку — кругом одни Дионисы, Платоны и Афродиты. А грека назвали Андреем!
© Подслушано / Ideer
Когда я была маленькой, нашими соседями были супруги с двумя сыновьями. Одного звали обыкновенно — Алёша. А второго — Андриан. Не Андрей, а именно Андриан. И родители никогда не называли его сокращённо.
Был у меня кавалер с редким именем. Пришла пора знакомить его с родителями. Начала издалека, назвала имя. Мама нахмурилась и рявкнула: «Ты кота решила в дом притащить?!» Я опешила. Парня, кстати, звали Феликс. Пришлось быстро объяснять, пока скандал не начался. До сих пор вспоминаем и смеёмся.
В детстве я дружила с мальчиком по имени Роберт. В нашей компании были Настя, Нина, Таня и ещё несколько ребят с обычными именами. Роберт тогда был для нас настоящей диковинкой. А сейчас, спустя 15 лет, уже никого не удивляет.




