Нам свои традиции кажутся совершенно нормальными, а иностранец может на них глаза выпучить. И наоборот — приезжаешь в чужую страну, и там уже ты ловишь ртом воздух от удивления. В статье собрали реальные истории от людей, которые лично влипали в такие культурные курьёзы.
Дело было в Риме. Ночью по улице за мной увязался какой-то мужичок. Я налево — он налево. Я быстрее — он тоже прибавляет. В итоге я побежала, он за мной. Догоняет, я резко разворачиваюсь, а он спокойно так спрашивает: «Извините, а какой у вас парфюм?» Оказалось, он просто шёл и наслаждался запахом, а когда я рванула, испугался, что так и не узнает, что это за аромат.
© aleksa525
Зашла в кафе в Англии, заказала яйца. Пробую — совсем несолёные. Прошу у официантки соль и перец. Она смотрит на меня огромными глазами и в ужасе спрашивает: «А вам это зачем?» Я отвечаю: «Ну как зачем, для яиц». Она выдаёт протяжное «Ой!» и неохотно приносит соль. Я себя почувствовала настоящим чудовищем. Люблю Англию, но что это было?
© Thorne628 / Reddit
В Италии мы как-то зашли в китайский ресторан — уже просто пицца с пастой в горле стояли. Сидим выбираем. За соседним столиком итальянская пара зовёт официанта и говорит: «Любезнейший, принесите нам, пожалуйста, пасту болоньезе». В Италии это блюдо на каждом шагу, а они его в китайском ресторане заказывают. Мы просто обалдели.
© Seriano / Pikabu

Я прилетел в Лиму на неделю. При заселении в отель мне сказали, что завтра перепись населения и по закону все обязаны сидеть дома. Хорошо, что мы не прилетели именно в этот день, иначе пришлось бы торчать в аэропорту — даже таксистам было запрещено выходить на улицу. На следующий день мы с коллегой всё-таки рискнули выйти прогуляться. Город был абсолютно пустой — ни машин, ни людей, только редкие смельчаки бродили по улицам. Очень сюрреалистично.
© mlloyd67 / Reddit
Живу уже несколько месяцев в Ирландии и до сих пор в шоке от местных морозостойких. В минус три они спокойно ходят в шортах и футболках, дети вообще полуголые. По ним не скажешь, что они вообще чувствуют холод. Я думал, что сам закалённый, но рядом с раздетыми ирландцами сразу вжимаю голову в плечи и натягиваю шапку по самые уши.
© pillarzz / Pikabu
Пошёл в кинотеатр в Японии. Фильм закончился, и никто даже не шелохнулся. Люди не доставали телефоны, не разговаривали — просто молча сидели, пока не закончились все титры и не зажёгся свет. А после титров там ничего не было. Полная тишина и уважение.
© Jabjab345 / Reddit
В Японии решил сходить в баню. Вижу ванны с водой, опускаю ногу — и она начинает дёргаться! Оказалось, это специальные ванны с электрическим током, которые якобы продлевают жизнь. Я был в полном шоке.
© CumingLingist / Reddit

Я американец, в студенческие годы учился в Австрии. На Хэллоуин мы с друзьями решили сделать костюмированную вечеринку. Мне пришлось ехать в метро в костюме оборотня с клыками. Тогда я узнал две вещи: австрийцы не очень-то празднуют Хэллоуин, и высокий оборотень в венском метро может реально напугать всех пассажиров.
© wait_huh / Reddit
Мой лучший друг — китаец, его семья живёт у нас в городе уже 20 лет. Мы иногда шутим, что китайцы все на одно лицо. А недавно понял, что для них мы, европейцы, тоже все одинаковые. Друг признался, что узнаёт меня только по причёске, которая у меня не меняется уже почти двадцать лет.
© Подслушано / Ideer
В турецком языке «торт ко дню рождения» звучит как «паста». Когда мой муж первый раз летел в США, он увидел это слово в меню авиакомпании и сильно обрадовался — думал, что на борту будут раздавать праздничный торт. Заказал с энтузиазмом. Когда ему принесли обычные макароны, разочарованию не было предела.
© TurksDelight / Reddit

Подходит ко мне женщина с дочкой и говорит ребёнку: «Открой рот». Потом мне: «Плюнь». Мы с ребёнком стоим в полном ступоре. Я, естественно, отказалась. Оказывается, у казахов есть традиция — попросить уважаемого человека плюнуть ребёнку в рот (или хотя бы сделать вид). Считается, что так малыш перенимает лучшие качества этого человека.
© Подслушано / Ideer
Когда я учился в школе, одноклассник рассказал историю про свою первую ночь в Америке. Его семья приехала из Китая и заселилась в новый дом 31 октября, на Хэллоуин. Они даже не знали о таком празднике. Весь вечер к ним стучались и звонили люди в странных костюмах. Семья в итоге большую часть ночи просидела под столом с выключенным светом.
© hobofats / Reddit
К другу приехала невеста-китаянка. Гуляем вместе, а она всё время косится на моего мужа и краснеет. В итоге он не выдержал и спросил, в чём дело. Она опустила глаза и говорит: «Мужчине очень позорно такую шапку носить!» У него была обычная спортивная шапка. Оказывается, в Китае зелёная шапка — признак того, что жена изменяет.
© Подслушано / Ideer

Я работал на консервном заводе по переработке лосося на Аляске, хотя у меня аллергия на рыбу. Гениально, да. Однажды на ужин дали рыбу, и я сидел с миской белого риса с соевым соусом. Филиппинские коллеги увидели и улыбнулись: «Это еда бедняков. У нас на Филиппинах, когда совсем нет денег, едят именно рис с соусом. Многие это хорошо помнят».
© raging_******* / Reddit
Подруга уехала работать в Сеул и быстро влюбилась в начальника. Перед корейским Новым годом он дарит ей шикарную коробку с золотыми лентами. Она в предвкушении открывает — а там банка кимчи, бутылка масла и рыбные консервы. Оказалось, в Корее на праздники часто дарят именно продукты. Ещё могут вручить мыло или мясо.
© narefakt / Reddit
Привезла бабушке из Японии банку васаби. Она спокойно попробовала, потом ещё ложку, потом ещё. С невозмутимым лицом говорит: «Фу, невкусно. Горчица в сто раз лучше». Я решила проверить — думала, что привезла брак. В итоге умывалась слезами от остроты. А бабуля спокойно съела треть банки и даже не поморщилась. Чак Норрис нервно курит в сторонке.
© Палата № 6 / VK
Мои родители переехали из Кореи в Германию в начале 70-х. Целый год мама боялась пробовать немецкую еду и ела только рис и знакомые овощи. Однажды терпение лопнуло, она пошла в супермаркет. Вдруг почувствовала ужасный запах, не выдержала и выбежала на улицу. Так она впервые в жизни познакомилась с запахом сыра.
© Schlitzi / Reddit




